Essa é a lista de falecimentos de Curitiba ocorridos em maioria na segunda-feira (1), com sepultamentos previstos para esta terça-feira (2). Veja abaixo o obituário de Curitiba completo.

Nome: Aristarcho Henrique Cavalcante de a Pompeu

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 79 ano(s)

Profissão: Economista

Filiação: Flavio Pompeu de Souza Brasil e Maria Thereza Cavalcantei de a P S Brasil

Cônjuge: Maria Luiza Menegotto Pompeu

Velório: Capela Cemitério Parque Iguaçu

Sepultamento: (Curitiba) Parque Iguaçu – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Ivanilda de Fátima Cavallari Salatini

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 69 ano(s)

Profissão: Professor(a)

Filiação: Anesio Cavallari e Therezinha Carneiro Cavallari

Cônjuge: Maurilio Salatini

Velório: Capela Municipal Município de Origem

Sepultamento: Municipal da Cidade de Origem – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Pedro Mendes

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 71 ano(s)

Profissão: Musico

Filiação: João Mendes e Maria Pereira Mendes

Velório: Outros – Capela Velha

Sepultamento: Municipal Santa Cândida – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 14:00h

Nome: Raul Xavier Vallim

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 95 ano(s)

Profissão: Construtor Civil

Filiação: Jose da Costa Vallim e Palmira Xavier Vallim

Cônjuge: Valdecy de Oliveira Vallim

Velório: Capela Municipal São Francisco de Paula – Capela 02 Cemitério Municipal São Francisco de Paula

Sepultamento: (Pinhais) Crematório Jardim da Saudade – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 14:00h

Nome: Terezinha Maria Bonfim

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 74 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: Antonio Batista e Joaquina Maria da Conceição

Cônjuge: Sebastião Bonfim

Velório: Outros – Capela Ressurreição – A. Tamandaré

Sepultamento: Antonio Prado – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 16:30h

Nome: Nilton Jose Alves Ribeiro

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 78 ano(s)

Profissão: Mestre Obras

Filiação: Jovilino Alves Ribeiro e Severiana Alves Ribeiro

Cônjuge: Noeli Blanco Ribeiro

Velório: Capela Municipal Município de Origem

Sepultamento: Municipal da Cidade de Origem – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Marinete Soares Labes

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 82 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: e Lecinia Soares

Cônjuge: Valdomiro Chas

Velório: Capela Municipal Boqueirão – Capela 01 Cemitério Municipal do Boqueirão

Sepultamento: Municipal Boqueirão – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Lorenzzo Jose Santos de Oliveira

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 2 ano(s)

Profissão:

Filiação: Igor Felipe de Oliveira e Estefani Thais Das Neves Santos

Velório: Capela Municipal Município de Origem

Sepultamento: (Rio branco do sul) Cemitério de Rio Branco do Sul-PR – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Anna Casalvieri

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 74 ano(s)

Profissão: Autônomo

Filiação: Augusto Casalvieri e Settimia Milone Casalvieri

Cônjuge: Georges Zarif Kirolos Basta

Velório: Capela Cemitério Vertical

Sepultamento: (Curitiba) Vertical – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 15:00h

Nome: David Pereira Lemos Neto

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 54 ano(s)

Profissão: Outros

Filiação: Oswaldo Pereira Lemos e Josefina Maria dos Santos Lemos

Velório: Capela Vaticano / Turquesa

Sepultamento: Crematório Vaticano (Almirante Tamandaré-PR) – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Joel Vogler

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 56 ano(s)

Profissão: Soldador

Filiação: Sebastião Miguel Vogler e Aldi Vogler

Velório: Capela Cemitério Jardim Independência (Araucária)

Sepultamento: (Araucária) Cemitério Jardim Independência – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Katia Celina Scoz Pinto

Falecimento: sábado (30)

Idade: 56 ano(s)

Profissão: Autônomo

Filiação: Paulo Pinto e Madalena Scoz Pinto

Velório: Outros – Jarim da Paz – SC

Sepultamento: Central de Timbo – SC – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Paulo Cesar Martins Carneiro

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 59 ano(s)

Profissão: Outros

Filiação: Aldebar Borba Carneiro e Ricardina Martins Borba Carneiro

Velório: Capela Cemitério Vaticano (Almirante Tamandaré)

Sepultamento: (Almirante Tamandaré) Cemitério Vaticano – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 13:30h

Nome: Sophia Emanuelly Marques Rocha

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 1 ano(s)

Profissão: Menor

Filiação: Antonio Marques dos Santos e Bruna Leticia Rocha Santos

Velório: Capela Municipal Município de Origem

Sepultamento: Municipal da Cidade de Origem – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Denise Lasiele Xavier Soares da Silva

Falecimento: terça-feira (19)

Idade: 28 ano(s)

Profissão: Outros

Filiação: Valdinilson Soares da Silva e Olga Xavier Pereira

Velório: Direto

Sepultamento: Municipal Zona Sul – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 10:00h

Nome: Paulo Geovani Ramos dos Santos

Falecimento: domingo (31)

Idade: 36 ano(s)

Profissão: Autônomo

Filiação: Benedito Ramos dos Santos Filho e Maria de Fátima Pereira

Velório: Capela Cemitério Bom Jesus dos Passos (Piraquara)

Sepultamento: (Colombo) Cemitério Parque das Araucárias – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Ana Esdespki

Falecimento: domingo (31)

Idade: 81 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: Gregorio Bunhak e Ana Senk Bunhak

Cônjuge: Loxofate Esdespki

Velório: Capela Luto Curitiba

Sepultamento: Crematório Luto Curitiba (Fazenda Rio Grande) – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 09:00h

Nome: Dyrce Ribeiro Tucholski

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 84 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: Felinto Ribeiro de Souza e Thereza Leodoro de Souza

Cônjuge: Eugenio Tucholski

Velório: Capela Mortuária Eixo Sul

Sepultamento: (Curitiba) Cemitério Jardim da Saudade – Curitiba – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 11:00h

Nome: Nilton Cezar Fabro de Paula

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 57 ano(s)

Profissão: Técnico Segurança do Trabalho

Filiação: Amilton da Silva Paula e Rosi Fabro de Paula

Cônjuge: Angela Maria Nascimento de Paula

Velório: Capela Mortuária Eixo Sul

Sepultamento: (Pinhais) Complexo Cerimonial de Pinhais – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 16:00h

Nome: Luis Claudio Benini

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 51 ano(s)

Profissão:

Filiação: Claudino Benini e Irenita Alves de Lima

Velório: Direto

Sepultamento: Municipal Boqueirão – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: João Inacio dos Santos

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 85 ano(s)

Profissão: Pedreiro

Filiação: Belarmino Inacio dos Santos e Maria Antonia de Jesus

Cônjuge: Jurema Isabel Ribeiro dos Santos

Velório: Capela Municipal Boqueirão – Capela 01 Cemitério Municipal Boqueirão

Sepultamento: (Almirante Tamandaré) Cemitério Vaticano – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 11:00h

Nome: Adahyr Santos Cordeiro

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 92 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: Alexandre Taborda dos Santos e Francisca Silveira dos Santos

Cônjuge: Alceu Gonçalves Cordeiro

Velório: Capela Vaticano / Esmeralda

Sepultamento: Crematório Vaticano (Almirante Tamandaré-PR) – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 15:00h

Nome: Graceli Ferreira

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 43 ano(s)

Profissão:

Filiação: Antonio Gezio Ferreira e Dirce de Fátima Armanhi Ferreira

Velório: Capela Cemitério Vertical

Sepultamento: (Curitiba) Vertical – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Nicanor Luiz Delfino

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 77 ano(s)

Profissão: Pedreiro

Filiação: Sebastião Luiz Delfino e Maria Ferreira Delfino

Cônjuge: Ana Pereira

Velório: Capela Cemitério Pedro Fuss (São José dos Pinhais)

Sepultamento: (São José dos Pinhais) Cemitério Pedro Fuss – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Adilson Candido

Falecimento: domingo (31)

Idade: 53 ano(s)

Profissão: Açougueiro

Filiação: Maurino Hercilio Candido e Madalena Schlickmann Candido

Velório: Direto

Sepultamento: Municipal Boqueirão – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Maria Cecília Barbosa da Costa

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 2 ano(s)

Profissão: Menor

Filiação: e Andreia Barbosa da Costa

Velório: Outros – Capela CIC

Sepultamento: Municipal Boqueirão – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Renato Miguel Rockenbach

Falecimento: domingo (31)

Idade: 56 ano(s)

Profissão: Agricultor

Filiação: Albano Antonio Rockenbach e Orkanda Terezinha Rockenbach

Velório: Direto

Sepultamento: Wildemannn Lapa – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Jurcelino de Soua Silva

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 87 ano(s)

Profissão:

Filiação: Pedro Leite da Silva e Minervina Pio de Souza

Cônjuge: Enedina Jacinta de Melo

Velório: Capela Municipal Boqueirão – Capela 02 Municipal Boqueirão, Curitiba-PR

Sepultamento: Crematório Vaticano (Almirante Tamandaré-PR) – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 10:00h

Nome: Luiz Carlos Penteado

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 61 ano(s)

Profissão: Motorista

Filiação: Jose Ferraz Penteado e Thereza Domakoski Penteado

Velório: Capela Cemitério Jardim da Saudade (Pinhais)

Sepultamento: (Pinhais) Crematório Jardim da Saudade – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Edith Ofenboeck

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 91 ano(s)

Profissão:

Filiação: Carlos Ofenboeck e Rosa Ofenboeck

Velório: Capela Municipal Água Verde – Capela 02 Municipal do Água Verde, Curitiba-PR

Sepultamento: Municipal Água Verde – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 15:00h

Nome: Nelson Jose Valenga

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 69 ano(s)

Profissão: Comerciante

Filiação: João Valenga e Emilia Valenga

Velório: Outros – Capela Municipal do Campo do Tenente PR

Sepultamento: (Campo do tenente) Cemitério Municipal Campo do Tenente – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: Jose Guilhermo Mellado Campos

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 89 ano(s)

Profissão: Engenheiro(a) Eletrônico

Filiação: Placido Mellado Fuenzalida e Victoria Yolanda Campos

Cônjuge: Maria Liliana Cabrera Nunes

Velório: Capela Vaticano / Jade

Sepultamento: Crematório Vaticano (Almirante Tamandaré-PR) – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 18:00h

Nome: Emerson Jurandir de Souza

Falecimento: domingo (31)

Idade: 54 ano(s)

Profissão:

Filiação: Osmar Jurandir de Souza e Ladir Guimarães de Souza

Velório: Capela Cemitério Pedro Fuss (São José dos Pinhais)

Sepultamento: (São José dos Pinhais) Cemitério Pedro Fuss – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Nome: João Mario Vons

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 83 ano(s)

Profissão: Outros

Filiação: João Vons e Julia Vons

Cônjuge: Maria Vons

Velório: Capela Municipal São Francisco de Paula – Capela 01 São Francisco de Paula

Sepultamento: Municipal São Francisco de Paula – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 10:00h

Nome: Rubia Coltro Selner

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 86 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: Antonio Coltro e Alice Coltro

Cônjuge: Eduardo Selner

Velório: Capela Mortuária Eixo Sul

Sepultamento: (Pinhais) Complexo Cerimonial de Pinhais – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 20:00h

Nome: Amaury Augusto Grosma

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 83 ano(s)

Profissão: Mecânico Eletricista

Filiação: Inacio Grosma e Celina Zanon Grosma

Cônjuge: Maria Arlete Correa Grosma

Velório: Capela Municipal São Francisco de Paula – Capela 02 – São Francisco de Paula

Sepultamento: Crematório Luto Curitiba (Fazenda Rio Grande) – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 19:00h

Nome: Braz Rodrigues Carreiro

Falecimento: domingo (31)

Idade: 76 ano(s)

Profissão: Outros

Filiação: e Rita Rodrigues Carreiro

Cônjuge: Tereza dos Santos Rodrigues

Velório: Capela Cemitério Vaticano (Almirante Tamandaré)

Sepultamento: Crematório Vaticano (Almirante Tamandaré-PR) – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: Jacira Aparecida Schaedler

Falecimento: segunda-feira (1)

Idade: 67 ano(s)

Profissão: do Lar

Filiação: Antonio Sutil e Luzia dos Santos Sutil

Cônjuge: Ilmo Antonio Schaedler

Velório: Direto

Sepultamento: Crematório Vaticano (Almirante Tamandaré-PR) – Terça-feira, 2 de Abril de 2024 às 08:00h

Nome: Paulo Leite de Siqueira

Falecimento: domingo (31)

Idade: 59 ano(s)

Profissão: Ajudante

Filiação: Renato Deodato de Siqueira e Maria do Carmo Leite de Siqueira

Cônjuge: Renilda Andrade Pires de Siqueira

Velório: Outros – Igreja Visão Missionária Campo do Santana PR

Sepultamento: (São José dos Pinhais) Cemitério Parque Senhor do Bonfim – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 16:30h

Nome: Brazilia Dias de Castro

Falecimento: domingo (31)

Idade: 96 ano(s)

Profissão: Gerente

Filiação: Pedro Dias de Castro e Amelia Marques de Castro

Velório: Capela Municipal São Francisco de Paula – Capela 03 – Capela Municipal do São Francisco de Paula

Sepultamento: (Curitiba) Cemitério Paroquial Campo Comprido – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 17:00h

Nome: João Maria Pedrozo Neves

Falecimento: domingo (31)

Idade: 74 ano(s)

Profissão: Pintor(a)

Filiação: Genciano Neves de Paula e Alzira Neves de Paula

Cônjuge: Sueli Maltauro

Velório: Capela Cemitério Pedro Fuss (São José dos Pinhais)

Sepultamento: (São José dos Pinhais) Cemitério Pedro Fuss – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 16:30h

Nome: Gabriela Goulart

Falecimento: domingo (31)

Idade: 27 ano(s)

Profissão: Auxiliar

Filiação: Gabriel Dilene Pinheiro Goulart e Solange Chaves Goulart

Velório: Capela Cemitério Bom Jesus dos Passos (Piraquara)

Sepultamento: (Piraquara) Cemitério Municipal Bom Jesus dos Passos – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 16:30h

Nome: Decio Augusto Teixeira

Falecimento: domingo (31)

Idade: 87 ano(s)

Profissão: Comerciante

Filiação: Euclides Celso Teixeira e Clotilde de Toledo Barbosa

Cônjuge: Ledir Helena Teixeira

Velório: Capela Luto Curitiba

Sepultamento: Crematório Luto Curitiba (Fazenda Rio Grande) – Segunda-feira, 1 de Abril de 2024 às 20:00h

Nome: Orli Teles da Silva

Falecimento: domingo (31)

Idade: 59 ano(s)

Profissão: Pedreiro

Filiação: e Oracilda Teles da Silva

Velório: Outros – Memorial Luto Curitiba – Sala Ipe

Sepultamento: Municipal da Cidade de Origem – Terça-feira, 2 de Abril de 2024

Quer receber notícias no seu celular? Entre no canal do Whats do RIC.COM.BR. Clique aqui

2 abr 2024, às 23h30. Atualizado em: 1 abr 2024 às 23h06.

No Ar

Cidade Alerta Paraná

Tudo que acontece no Paraná e que afeta o seu o dia a dia, de segunda a sexta, com Paulo Gomes.

🔴AO VIVO

Próximos programas

  • 22h20 RIC Notícias Noite
Mostrar próximo post
Carregando